среда, 21 августа 2013 г.

Рок конца 80-х. Фотографии: Ольга Кормухина, К. Кинчев, Борис Гребенщиков, А. Адасинский, В. Шахрин

В тему блога рок-н-ролл совсем не ложится. Но дело не в самом роке, а в фотографиях.

Ольга Кормухина - фото А. Кудрявцева
Ольга Кормухина . Фото А. Кудрявцева

К. Кинчев ("Алиса") Фото Андрея Кудрявцева

К. Кинчев ("Алиса"). Фото А. Кудрявцева

Б.Гребенщиков. Фото Андрея Кудрявцева

Борис Гребенщиков. Фото А. Кудрявцева

Концерт "Аквариума". Фото Андрея Кудрявцева

Концерт "Аквариума". Фото А. Кудрявцева

А. Адасинский из «АВИА». Фото Андрея Кудрявцева

А. Адасинский из «АВИА». Фото А. Кудрявцева

В. Шахрин из «Чай Ф».Фото Андрея Кудрявцева

В. Шахрин  «Чай Ф». Фото А. Кудрявцева

О. Усманов.Фото Андрея Кудрявцева

Разбитной, заводной лидер «Мистера-Твистера»  О. Усманов. Фото А. Кудрявцева

Насколько же выразительны черно-белые фотографии 80-х. Листая журналы "Советское фото", понимаешь, что черно-белые изображения время пощадило. а вот цветные снимки смотрятся сейчас блекло. Слишком далеко вперед ушли технологии.

Под катом - статья из журнала "Советское фото", посвященное автору фотографий - Андрею Кудрявцеву.

Далее - текст статьи:



ФОТОДЕБЮТ

Весь этот рок-н-ролл

...Главное — понять одну вещь, и тогда все станет по местам: рок-музыка — это прежде всего образ жизни, а потом уже — гитарные аккорды, магнитофонные кассеты, диски, эксцентрические одежды, прически и т. д. и т. п. Уже в полный голос средства массовой информации говорят о некоей рок-позиции, видео-роке, рок-моде... А интересно, можно лй говорить о рок-фото как о жанре?

Ведь есть же целый мир фотонатюрмортов, спортивных фотографий, короче, не мне вам рассказывать.

Впрочем, как еще часто за модным словом «рок» прячется откровенная халтура, неумение...

Каждое новое доброжелательное слово, произнесенное художником в адрес рок-н-ролла, всегда имеет успех. Ведь фотографировать этот мир «извне» невозможно — в нем нужно жить, нужно дышать его воздухом. В фотоработах Андрея Кудрявцева, избравшего своей главной темой рок-н-ролл, все это присутствует. В них есть и экспрессия, и понимание, и самое важное — искренность.

Ведь для того, чтобы передать сложный и противоречивый мир рок-трибуна, не следует усаживать его на фоне помойки (старого автомобиля, кирпичной стены и т. д.), заставлять, взяв в руки гитару, улыбаться в объектив, как Буратино, или хмуро пучиться, как человек, страдающий от несварения желудка...

Андрей Кудрявцев родился в селе Луковниково Калининской области. Семнадцати лет поступил в Ленинградский электротехнический институт связи. И с первой же стипендии... купил фотоаппарат «Смена-символ». На втором курсе начал сотрудничать в многотиражке «Связист».

Раньше только слушал рок-н-ролл, теперь — стал фотографировать. Фотография начала занимать в его жизни все больше и больше места. Учился на курсах фотографов при ленинградском Доме журналистов.

После института решил заняться фотографией профессионально. Но как?

Устроился в один из НИИ фотолаборантом. Потом вместе с женой уехал в Омск, где вроде бы что-то начало получаться: почти год отработал в областной молодежной газете фотокором. Но сложные отношения с руководством газеты обусловили его уход с работы... (о имя свободы творчества. Как сейчас работает Кудрявцев? А кем в большинстве своем работают ленинградские рок-звезды — «властители душ и глашатаи поколения» — герои его снимков? Кочегарами, уборщиками, сторожами... Вот и фотограф стал работать дворником. Рок — это образ жизни, понимаете? Хотя и скромные, но успехи есть: печатался в «Огоньке», «Парусе», «Спутнике», во многих газетах. Получил десятка два дипломов с различных выставок, бронзовую медаль ВДНХ. Вот, собственно, и все. А на фотографиях — настоящий праздник рок-н-ролла1

Самое ценное, на мой взгляд, в работах Кудрявцева — их непосредственность. Попробуйте снять на концерте, а не в студии рок-звезду, когда бьют пушки, Когда танцует публика, когда к сцене не подойти... Да еще не просто снять, а передать характер музыканта, его позицию.

Его песню. И получать при этом удовольствие, свой «кайф», как сказали бы поклонники рока, не имея твердой уверенности, что твой труд будет вознагражден, что образ найдет зрителя, позиция — понимание. Вглядитесь внимательно в эти фотографии — какие характеры! Может быть, они не соответствуют действительности, может... Но, уверен, фотограф видит своих героев именно такими: всегда меланхоличный и всепрощающий Б. Гребенщиков; разбитной, заводной лидер «Мистера-Твистера»

О. Усманов; экспрессивная О. Кормухина; собранный, «сжатый мыслью» В. Шахрин из «Чая»; А. Адасинский из «АВИА» — «с надрывом» в душе... Снимать этих людей — не подвиг и не глупость, не работа вхолостую, не поза и не хобби. Это — рок-н-ролл.

Е. ФЕДОРОВ, корреспондент журнала «Смена»


Комментариев нет:

Отправить комментарий