суббота, 16 февраля 2013 г.

А. Блок. Первая любовь. Садовская К. М.


Стихотворения А. Блока "Через двенадцать лет" с посвящением  К. М. С. отголосок первой страсти, ностальгия по необыкновенному и первому юношескому чувству. Александр Блок набрасывал нежные поэтические строки в июне 1909 года в небольшом курортном городке Бад-Наугейме, вспоминая происшедшую здесь двенадцать лет назад свою встречу с К. М. Садовской. До поэта дошли, оказавшиеся в последствии ложными, слухи о смерти когда-то горячо любимой женщины. А. Блок  посвятил   ей   цикл   прекрасных стихов «Через двенадцать лет» — один из шедевров своей лирики.
 
В момент знакомства  с А. Блоком Садовской было под сорок, а Блоку всего лишь 18. Молоденький юноша годился в сыновья, но наверняка  это чувство согревало начинающую отцветать женщину, мать троих детей, один из которых был серьезно болен.

Конечно, нельзя подходить к поэзии лишь с мерками простых житейских соответствий. Здесь все сложнее, причудливый ход поэтической мысли часто настолько углубляет тему и усложняет образ, что за ним едва узнается прототип. И все же, все же... Насколько бы обеднено было наше представление о лирике, например, Пушкина, если б мы не знали сейчас судьбу и облик многих адресатов его  стихов. Поэтому исследователи творчества Блока настойчиво стремились узнать как можно больше о К. М. Садовской. Она сохранила письма, адресованные ей поэтом — их тоже двенадцать,— поистине число символическое для Блока. В общих чертах была известна и ее биография.

А портреты, фотографии? Во многих изданиях воспроизведена фотография К. М. Садовской 1915 года (когда ей уже больше 50 лет). И вдруг находка -— фотография 1903 (1904?) года, то есть сделанная всего два года спустя после окончательного расставания  с   Блоком  в   1901   году.


В журнале "Огонек" за 1982 год была опубликована небольшая заметка Л. Ильюниной, посвященная первой любви А. Блока К. М. Садовской и очень редкий снимок.


.Садовская К.М. Первая любовь. А. Блок
Первая любовь А. Блока. К. М, Садовская первая справа во втором ряду




Усталое лицо — в глазах настороженность, тревога. Племянница Ксении Михайловны, И. М. Садовская, сохранившая эту фотографию, вспоминала: «В Бад-Наугейм Ксения Михайловна приехала не на летний курортный отдых, а со своим сыном, болезнь которого была крестом всей ее жизни. В 1897 году ей было 39 лет. О «наугеймовской истории» она уже в преклонном возрасте часто рассказывала родным. О том, что Блок стал известным поэтом, знала, стихи его читала. Хранила его письма (те 12, которые сейчас в Пушкинском доме), но в голодный 1919 год в Одессе готова была их продать. В Одессе же она и скончалась».
Садовская Ксения. Первая любовь А. Блока
Садовская К.М. Первая любовь. А. Блок К. М, Садовская первая справа во втором ряду



Моментальная, чудом сохранившаяся любительская фотография донесла до нас ее облик, а в замечательных стихах навсегда запечатлелся образ: "Синеокая, бог тебя создал такой. Гений  первой  любви  надо мной". Хорошее лицо, мужественное и неординарное. Сохранившая молодую фигуру, привлекательная и почти юная женщина в хорошей компании. Интересно было бы знать и кто, окружающие ее люди.

Комментариев нет:

Отправить комментарий